Цетрин побочные действия у взрослых

Содержание

Цетрин® (таблетки, 10 мг)

Цетрин побочные действия у взрослых

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – цетиризина гидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества: лактоза (450 mesh), крахмал кукурузный, повидон (K-30), магния стеарат

состав оболочки – гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза 6 cps), кислота сорбиновая, титана диоксид Е171, тальк очищенный, макрогол (Полиэтиленгликоль 6000), полисорбат 80, диметикон.

Описание

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с линией разлома на одной стороне и гладкой поверхностью на другой стороне, диаметром (8.20 ± 0.20) мм и толщиной (3.50 ± 0.20) мм.

Фармакотерапевтическая группа

Антигитаминные препараты системного действия. Производные пиперазина.

Код АТС R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь максимальная концентрация (Сmax) цетиризина в плазме достигается в пределах 1 часа. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько

снижается.

Связывание с белками плазмы составляет 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25 – 1000 нг/мл.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5 – 60 мг.

Объем распределения – 0,5 л/кг. Проникает в грудное молоко.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450).

Системный клиренс составляет 53мл/мин. Период полувыведения у взрослых составляет 7 – 10 часов, у детей 6 – 12 лет – 6 часов, 2 – 6 лет – 5 часов, 0,5 – 2 лет – 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

Не кумулирует. препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами. Не удаляется при гемодиализе.

Фармакодинамика

Цетрин – селективный антагонист периферических гистаминовых Н1-рецепторов, карбоксилированный метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, препарат пролонгированного действия.

Оказывает противоаллергическое действие, ингибируя позднюю фазу миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (в основном, эозинофилов).

Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-2, которые являются маркерами аллергического воспаления.

Имеет незначительную антихолинергическую и антисеротониновую активность.

Цетрин подавляет кожные реакции у больных с холодовой крапивницей и дермографизмом.

Показания к применению

– сезонный и круглогодичный ринит

– аллергический конъюнктивит

– крапивница

– сенная лихорадка

– аллергический дерматит

– ангионевротический отек

– атопическая бронхиальная астма в составе комплексной терапии

Способ применения и дозы

Цетрин назначается внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 6 лет назначается однократно по 10 мг или по 5 мг 2 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 10 мг. Рекомендованную суточную дозу превышать нельзя.

Продолжительность лечения определяется индивидуально и обычно составляет 2 – 3 недели. При сезонном аллергическом рините – 3 – 4 недель, при кратковременном воздействии пыльцы – 1 неделя.

Побочные действия

– сухость во рту, тошнота, рвота, диспепсия, боли в животе, диарея,

– сонливость, утомляемость, головокружение, головная боль, мигрень, снижение вкусовой чувствительности, раздражительность, возбудимость, депрессия,, агрессивные реакции, судороги , галлюцинации, мертворождение

– фарингит, ларингит, носовое кровотечение

– ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд

– бронхоспазм, кашель

– тахикардия

– ↑АЛТ/АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин

– нарушение мочеиспускания

Противопоказания

– повышенная чувствительность к любому компоненту препарата

– беременность и период лактации

– детский возраст до 6 лет

– тяжелая степень хронической почечной недостаточности

Лекарственные взаимодействия

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

Особые указания

Применение у больных с нарушенной функцией печени

Взрослым и детям старше 12 лет с нарушенной функцией печени ежедневную дозу препарата можно снизить до 5 мг один раз в сутки. Также у больных в возрасте от 6 до 11 лет рекомендуемая ежедневная доза составляет 5 мг один раз в день. Больным в возрасте от 2 до 5 лет с нарушенной функцией печени назначать цетиризин не рекомендуется.

Применение у больных с нарушенной функцией почек

Взрослым и детям старше 12 лет со сниженной функцией почек или больным, находящимся на гемодиализе ежедневную дозу препарата можно снизить до 5 мг один раз в сутки. Также больным в возрасте от 6 до 11 лет с нарушенной функцией почек рекомендуется ежедневная доза – 5 мг один раз в день. Больным в возрасте от 2 до 5 лет с нарушенной функцией почек назначать цетиризин не рекомендуется.

Применение у больных пожилого возраста

У больных пожилого возраста часто нарушена функция почек. Поэтому в дальнейшем доза подбирается индивидуально и возможно будет необходимость в контроле функции почек.

При одновременном приеме с алкоголем возможно появление чувства тревоги и снижение активности ЦНС.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, так как препарат может вызывать сонливость.

Передозировка

Симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочи, тахикардия, сухость во рту, запор.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 2 или 3 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей!

Срок хранения

2 года

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

«Д-р Редди’с Лабораторис Лимитед»

7-1-27 Амерперт, Хайдерабад-500 016, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Д-р Редди´с Лабораторис Лимитед, Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции и за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство компании «Д-р Редди’с Лабораторис Лимитед» в Республике Казахстан: 050057 г. Алматы, ул. 22 линия, 45,

8 (727) 3941699, 8 (727) 3941689, факс:3941294 (110), info@drreddys.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%86%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD-10%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/133999121477650972?instruction_lang=RU

Цетрин – противоаллергический препарат

Цетрин побочные действия у взрослых

Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными, пыльными библиотеками и многим другим… И это влияет на общее состояние человека – раздражительность, усталость, плохое настроение.

Но сейчас, в наше с вами время, фармацевтическая промышленность развилась достаточно, чтобы то, что описано выше, ушло в прошлое. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС.

Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов.

А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.

Рисунок 1 – Лекраственные препараты от аллергии

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве “побочки”.

Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

Кларитин, Эриус и т.д.характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

Цетрин – антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания.

В основе препарата – цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии (зуд, отек, болезненные ощущения и др.). Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость. Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС.

Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи. Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы.

Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней. Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение.

При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики. Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы.

Показания

Сироп и таблетки Цетрина эффективны при следующих состояниях:

  • поллиноз;
  • аллергический ринит/конъюнктивит;
  • крапивница;
  • аллергические дерматозы с сильно выраженным зудом;
  • отеке Квинке;
  • атопическая бронхиальная астма.

Побочные эффекты

Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции: 

  • головная боль;
  • дискомфорт в желудке/кишечнике (метеоризм, боль в области живота, диспепсия, метеоризм, запор, понос);
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • сухость во рту;
  • сонливость.

Как принимать Цетрин

Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Следует запивать таблетку небольшим количеством чистой воды. Так как Цетрин редко, но вызывает сонливость, и принимать его можно 1 раз/сут., то его прием рекомендуется перенести на вечер, и пить Цетрин перед сном.

Рисунок 2 – Как правильно пить таблетки Цетрин

Суточная доза для взрослого человека – 10 мг (10 мл сиропа). Максимальная суточная доза – 20 мг.

Сироп

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мл сиропа Цетрин 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 5 мл;
  • детям 2-6 лет: по 5 мл. 1 раз/сут. или по 2,5 мл 2 раз/сут.;
  • пациентам со сниженной функцией почек: 5 мл 1 раз/сут., а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл сиропа через день. Причем если показатель Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.

Таблетки

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мг (1 таблетка в день) 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 1/2 таблетки;
  • пациентам со сниженной функцией почек: доза подбирается индивидуально. Обычно дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки. Если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин дозу 5 мг следует принимать через день.

Точную дозировку и продолжительность приема препарата назначает лечащий врач! 

Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином. Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель.

При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается.

Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться 1-1,5 месяца.

Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится 15-20 дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют. Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин 3-4 раза в год. Такой курс длится около 10-14 дней.

Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения.

Цетрин во время беременности и в период ГВ

Рисунок 3 – Цетрин при беременности

Любая форма Цетрина запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша. Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания.

Аналоги Цетрина

Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов (в составе присутствует цетиризин ) и аналогов (препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы) Цетрина.

Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

Рисунок 4 – Аналоги Цетрина

Синонимы: Цетиризин, Зиртек, Зодак, Парлазин.

Аналоги: Гленцет, Кларитин, Ксизал, Супрастинекс, Тавегил, Лоратадин, Эриус, Кетотифен, Кларидол, Кларотадин.

Действующий компонент Зодака – цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима.

Действующий компонент Тавегила – клемастин – гистаминоблокатор I поколения.

Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина – на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

Тавегил хорошо изучен, имеет инъекционную лекарственную форму и дешевле Цетрина.

  • Цетрин/Кларитин, Лоратадин

Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии.

Действующий компонент – дезлоратадин – гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин.

Действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении 3-6 часов.

Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления. Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет.

Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.

: Отзывы о препарате Цетрин. Показания, побочные действия, формы и аналоги

Источник: https://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/cetrin/

  • 26 Февраля, 2020
  • Аллергология
  • Ольга Симченко

Согласно инструкции по применению, «Цетрин» – таблетки от аллергии 2-го поколения. Это хорошее противоаллергическое средство, в состав которого входит цетиризин в качестве действующего вещества. Производится лекарство в таблетированном виде, в форме сиропа и капель.

Этот препарат не вызывает сонливость, как многие другие антигистаминные средства, а также не оказывает угнетающего воздействия на ЦНС. Разрешено лекарство к приему взрослым и детям с 6 месяцев.

Особенности препарата

Лекарство «Цетрин» относится к антигистаминным средствам с избирательным спектром действия, которые называются гистаминоблокаторами. Применяется препарат для устранения симптомов аллергии.

Лекарство предотвращает возникновение аллергии при проникновении в организм аллергена, а также оно способствует устранению уже начавшегося заболевания.

Препарат эффективно устраняет отечность и зуд. Благодаря понижению проницаемости капилляров лекарство предотвращает возникновение отечности мягких тканей. Также оно помогает бороться со спазмами гладких мышц. При строгом соблюдении дозировки антисеротониновый, антихолинергический и седативный эффект не отмечается.

Состав и форма выпуска

Лекарство «Цитрин» в своем составе содержит главное активное вещество – цетиризин. Также в незначительном количестве содержатся вспомогательные компоненты. Выпускается препарат в таблетированной форме, в виде капель и сиропа.

Таблетки

Таблетки «Цитрин» выпускаются в упаковке по 10, 20 и 30 штук в одной пачке. Эти таблетки имеют округлую форму. Они покрыты сверху пищевой пленкой.

Сироп

Комплект лекарства включает в себя стеклянный флакон, который содержит 30 или 60 мл препарата, мерную ложку и инструкцию по применению. Сироп имеет однородную консистенцию, прозрачный цвет и аромат фруктов.

Капли

Выпускается медикаментозное средство во флаконах с капельницей по 20 мл. В 1 мл лекарственного препарата содержится ровно 1 мг активного компонента. Капли «Цетрин» можно применять для терапии взрослых и пожилых людей. Капли также могут назначаться детям, начиная с 6 месяцев.

Принцип действия

Как сказано в инструкции по применению, «Цетрин» относится к гистаминоблокаторам и может применяться почти что при всех видах аллергии.

Принцип воздействия «Цетрина» направлен на понижение концентрации гистамина непосредственно в очаге проявления аллергии.

Препарат негативно воздействует на выработку цитокинов, тем самым снижая воспалительные реакции. После приема лекарства примерно через 20 минут отмечаются:

  • устранение зуда кожи;
  • уменьшение покраснения;
  • снижение отечности;
  • уменьшение насморка и чихания;
  • устранение высыпаний;
  • нормализация дыхания.

Несмотря на все положительные свойства этого препарата, перед его приемом обязательно нужно проконсультироваться с педиатром, терапевтом или аллергологом.

Показания для применения

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что основными показаниями к приему этого препарата являются:

  • конъюнктивит;
  • экзема;
  • аллергический насморк;
  • дерматозы;
  • зуд кожи при дерматитах;
  • укусы насекомых;
  • нейродермит.

Препарат довольно часто включают в состав проведения комплексной терапии астмы, бронхита, синусита, пневмонии и многих других болезней. Его применение помогает снизить спазмирование мышц, отечность тканей, а также нормализовать дыхание. Хороший результат от приема лекарства можно получить при нейродерматозе, атопическом дерматите и многих других болезнях кожи.

Как принимать взрослым?

Как сказано в инструкции по применению, таблетки «Цетрин» взрослым назначают по 1 пилюле ежедневно. Их просто целиком проглатывают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды.

По половине таблетки в день должны принимать взрослые, у которых нарушена функция почек. Прекращают прием лекарства за три дня, до того как будут проводиться аллергопробы. Таблетки «Цитрин» лучше всего принимать вечером прямо перед сном. Это позволит минимизировать побочные проявления и дискомфорт в области кишечника и желудка.

Препарат в виде сиропа взрослые должны принимать по 10 мл один раз в сутки. При надобности это количество лекарственного средства можно разделить на два приема.

Пожилые люди, которые не страдают от болезней почек, могут принимать препарат «Цетрин» в дозировке для взрослых.

Как принимать детям?

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что лекарство пьют вне зависимости от приема потребления пищи.

Сироп можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста, капли – с 6 месяцев, а таблетки – только с 6 лет. Так как лекарство обладает продолжительным действием, его можно пить раз в сутки. Лучше всего пить его вечером, чтобы днем не возникало никакого дискомфорта, связанного с сонливостью.

Детям от 2 до 6 лет дозировка составляет по 5 мл сиропа один раз в сутки. Если ребенок довольно плохо переносит такую дозировку, то ее нужно разделить на 2 приема. Детям старше 6-летнего возраста рекомендуют принимать по 10 мл сиропа один раз в сутки. При надобности эту дозировку можно разделить на два приема.

Ввиду потенциально угнетающего воздействия препарата на ЦНС нужно соблюдать особую осторожность при назначении «Цетрина» в каплях детям до 1 года, а также в случае наличия определенных факторов риска детской смерти. К таким факторам нужно отнести:

  • синдром апноэ во сне у брата или сестры;
  • молодой возраст матери;
  • злоупотребление матери наркотиками или сигаретами во время беременности;
  • недоношенные дети;
  • применение препаратов, угнетающих ЦНС.

Детям до года назначают по 5 капель медикаментозного средства 1 раз в сутки. Дети до 6 лет должны принимать по 5 капель 2 раза в сутки. Детям старше 6 лет рекомендуют принимать по 10 капель.

Сколько дней допускается применение «Цетрина»?

Продолжительность применения «Цетрина» зависит от множества различных факторов, основными из которых считается степень тяжести протекания заболевания и его характер. Для устранения острой формы аллергии препарат применяется максимум на протяжении 10-14 дней.

Если есть незначительные симптомы аллергии, то медикаментозное средство применяется максимум на протяжении 10-14 дней. Если признаки аллергии исчезнут гораздо быстрее, чем через 10 дней, то прием лекарства прекращают раньше.

При проведении лечения острой аллергии продолжительность приема определяется в основном скоростью исчезновения симптоматики. Как только пройдут симптомы аллергии, можно сразу прекратить принимать лекарство. Нельзя непрерывно принимать «Цетрин» дольше, чем 14 дней.

При приеме препарата для профилактики, чтобы предотвратить острую аллергию, нужен более продолжительный курс терапии. Обычно он рассчитан на 1-1,5 месяца.

Беременность и лактация

Экспериментальные исследования, которые проводились на животных, не выявили совершенно никакого негативного воздействия основного компонента препарата «Цетрин» на развитие плода и протекание беременности.

Использование этого лекарства в период беременности возможно только тогда, когда потенциальная польза, предоставляемая для здоровья женщины, в несколько раз превышает все возможные для организма ребенка риски. Однако в таком случае требуется строгий контроль специалиста.

Во время лактации цетиризин выделяется вместе с грудным молоком. Именно поэтому терапию «Цетрином» в этот период проводить запрещено.

Взаимодействие с другими препаратами

Если одновременно принимать таблетки «Цетрин» и седативные препараты, то стоит соблюдать особую осторожность и не превышать рекомендуемых дозировок. В случае прямого взаимодействия цетиризина и теофиллина могут появляться симптомы передозировки лекарственным средством. Это происходит по причине понижения выведения цетиризина из организма.

Одновременное применение лекарственного средства с антибиотиками, относящимися к группе макролидов, и кетоконазолом не приводит к серьезным изменениям в ЭКГ пациентов.

Аналоги препарата

Если, согласно инструкции, таблетки «Цитрин» запрещено принимать, то можно подобрать аналоги этого лекарственного средства. Вместо «Цетрина» можно применять такие препараты, как:

  • «Зиртек».
  • «Кларитин».
  • «Эриус».
  • «Супрастин».

Препарат «Зиртек» – лекарственное средство, которое содержит в своем составе активный компонент цетиризин. Выпускается препарат в таблетках и каплях. Это антигистаминное средство можно принимать детям старше 6 месяцев и женщинам, кормящим грудью. Не рекомендуется принимать «Зиртек» в период беременности.

Препарат «Кларитин» – хорошее антигистаминное средство, в состав которого входит лоратадин. Выпускается лекарственное средство в виде сиропа и таблеток. Препарат можно принимать детям старше 2 лет и женщинам в период беременности. Препарат «Кларитин» не рекомендуют принимать во время грудного вскармливания.

Препарат «Эриус» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по основной терапевтической группе. Выпускается лекарство в форме сиропа, обычных и специальных рассасывающихся таблеток. Это довольно хорошее противоаллергическое средство можно применять для лечения детей старше 6 месяцев. Лекарство противопоказано во время беременности и кормящим грудью.

Препарат «Супрастин» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по фармакологической группе. Это лекарство выпускается в таблетированном виде и в форме инъекций. Препарат «Супрастин» запрещен новорожденным, беременным и женщинам во время лактации.

Отзывы и стоимость препарата

Значительная часть отзывов о препарате «Цетрин» – положительные, так как это медикаментозное средство помогает устранить симптомы аллергии довольно быстро и надолго. Многие люди отмечают то, что перешли на прием таблеток «Цетрин» после применения «Зодака» или «Парлазина», которые также достаточно эффективны, но стоят несколько дороже.

Незначительная часть негативных отзывов о «Цетрине» связана с его неэффективностью в каждом конкретном случае. Симптомы аллергии при этом не проходили, а выраженность их не становилась меньше.

Многие интересуются относительно того, сколько стоит «Цетрин» в аптеках России. Стоимость препарата в таблетированной форме составляет в среднем 226 рублей за 30 штук по 10 мг.

Источник: https://druggist.ru/479250a-tsetrin-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

Цетрин – официальная инструкция по применению препарата против аллергии

Цетрин побочные действия у взрослых

Регистрационный номер: П N013283/01
Торговое название: Цетрин®
Международное непатентованное название: цетиризин
Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Побочное действие

Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Срок годности

2 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель / Выпускающий контроль качества

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Адреса мест производства

Formulations Technical Operations-Unit II, Survey No. 42, 45 & 46, Bachupally Village, Bachupally Mandal, Medchal Malkajgiri District, Telangana State-500 090, India.

Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India.

Упаковщик* / Выпускающий контроль качества*

ООО «МАКИЗ-ФАРМА» 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.

*При упаковке препарата в России.

Организация, принимающая претензии потребителей:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1 тел.: +7 (495) 795-39-39

факс: +7 (495) 795-39-08

В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5 тел.: +7 (495) 974-70-00 факс: +7 (495) 974-11-10

e-mail: [email protected]

Источник: https://cetrine.ru/instrukciya

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.