Аспирин и ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже?

Содержание

Аспирин или ацетилсалициловая кислота: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже?

Ацетилсалициловая кислота – это то же самое, что и аспирин? Имеются ли существенные различия у этих двух препаратов? Аспирин и ацетилсалициловая кислота выполняют одинаковые функции, и применяются в таких областях медицины, как кардиология, терапия, хирургия. Аспирин является торговым названием для ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин

Таблетки аспирина относятся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, действующим веществом в которых является ацетилсалициловая кислота.

Выпускается в форме таблеток, в составе которых имеется до 500 мг действующего вещества, совместно с кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Главным образом, данный препарат применяется в качестве обезболивающего, а также жаропонижающего.

Прием данных таблеток перорально, в дозировке от 300 мг до 1г, снимает болевые ощущения, убирает боль в мышцах и суставах, а также позволяет снять наличие легкой степени лихорадки, к примеру, простуда или грипп. Такие же дозы используются для снижения температуры тела.

Свойства данного препарата позволяют использовать его также при острых заболеваниях воспалительного характера, при этом используются большие дозы, чем при обычном приеме.

Препарат также может применяться для профилактики образования тромбов, что достигается за счет подавления образования тромбоцитов.

При приеме препарата имеются следующие противопоказания:

Прием данного лекарственного средства запрещается при наличии аллергической реакции как на само действующее вещество, так и на его отдельные компоненты. Кроме этого, не рекомендуется назначать к использованию данный препарат при наличии повышенной склонности к кровотечениям.

В качестве относительных противопоказаний рассматриваются следующие:

  • параллельный прием антикоагулянтов;
  • недостаточный уровень цитозольного фермента;
  • заболевание бронхиальной астмой;
  • нарушение выводящей функции почек;
  • наличие хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • кормление грудью.

При наличии хотя бы одного из относительных противопоказаний, прием лекарства можно осуществлять только после разрешения лечащего врача.

Проявление побочных действий может иметь место в виде реакции гиперчувствительности в форме высыпаний на коже, а также снижения уровня тромбоцитов в крови и возникновение болевых ощущений в желудке. Любое их проявление требует немедленного прекращения приема и обращения к лечащему врачу.

Прием аспирина, согласно инструкции, осуществляется внутрь после еды, с запиванием достаточным количеством жидкости. Предел самостоятельного приема без консультации с лечащим врачом ограничен 5 днями. В виде однократной дозы назначается в количестве от 300 мг до 1 г, с возможностью повторного приема через 4-8 часов. Предельная дозировка на протяжении суток составляет 4г.

Ацетилсалициловая кислота

Данный препарат имеется в аптечке большей части семей.

Первое упоминание об ацетилсалициловой кислоте относится к концу 19 века, и связано с именем молодого ученого-химика Феликса Хоффмана, который уже на тот момент был сотрудником фармацевтической компании «Байер».

Его главной идеей было разработать лекарство, которое бы помогло его отцу облегчить перенесение боли в коленных суставах. Это было назначение пациенту вещества салицилат натрия.

Единственным его недостатком было отсутствие возможности у пациента принимать его, по причине того, что препарат вызывал сильное раздражение слизистой желудка.

Спустя два года в Берлине был получен патент на лекарственный препарат под названием аспирин, где действующим веществом и выступала ацелтилсалициловая кислота.

Препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие, и, вместе с тем, осуществляет угнетение процессов агрегации тромбоцитов.

Особые показания при использовании

Особую осторожность следует проявлять при назначении пациентам, у которых присутствуют различные заболевание печени и почек, бронхиальная астма, язвенной болезни и кровотечениях в ЖКТ, увеличенной степени кровоточивости или параллельном проведении терапии для увеличения свертываемости крови, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Использование даже в небольших дозах может замедлять выведение мочевой кислоты, что вызывает приступ подагры у пациентов, имеющих склонность к этой болезни.

При необходимости длительного приема следует находиться под постоянным наблюдением лечащего врача и контролировать уровень гемоглобина.За 5-7 дней до проведения хирургического вмешательства и на протяжении послеоперационного периода прием лекарств данной группы следует отменить.

Применение.Лекарства данной группы используются при стенокардии, высоком риске возникновения сердечного приступа, болезнях сердца.

Побочные действия

Длительное применение может вызывать такие нарушения ЦНС, как головокружение, шум в ушах, ухудшение зрения. Также могут иметь место удлинение времени кровотечения, нарушение функционирования почек, острая почечная недостаточность. С осторожностью следует относиться к приему препарата беременным женщинам.

Это одно или тоже?

Имеется ли разница между данными двумя препаратами? Если ознакомиться с инструкциями обоих препаратов, то выяснится, что единственным отличием является дозировка. Аспирин выпускается в дозировке 100, 300 и 500 мг. Ацетилсалициловая кислота производится в форме таблеток, дозировка которых составляет 250 и 500 мг.

В чем разница между аспирином и ацетилсалициловой кислотой?

В состав данных препаратов входит одно и то же действующее вещество, потому между ними нет совершенно никаких отличий.

Источник: https://w.today/zdorove-i-krasota/aspirin-ili-atsetilsalitsilovaya-kislota

В чем разница между аспирином и ацетилсалициловой кислотой?

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже?

АСК и Аспирин – это препараты, которые оказывают одинаковое действие. Относятся они к ненаркотическим анальгетикам и НПВС. Несмотря на большое сходство, есть между этими лекарствами и различия.

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин – это препараты, которые оказывают одинаковое действие.

Характеристика Аспирина

Это средство в таблетированной форме, устраняющее болевой синдром и воспаление. Действует оно как дезагрегант и антипиретик. Основной компонент – ацетилсалициловая кислота. Прием медикамента помогает облегчить суставную и мышечную боль, а также состояние, сопровождающееся небольшой лихорадкой.

Благодаря препарату можно вылечиться от воспалительных заболеваний, он эффективно подавляет агрегацию тромбоцитов, поэтому его используют при болезнях сосудов.

Показания к назначению:

  • простуда, ОРВИ;
  • боли различного происхождения;
  • альгодисменорея;
  • похмелье;
  • небольшие болевые ощущения при воспалении суставов;
  • профилактика развития острого инфаркта миокарда;
  • стенокардия.

Препарат запрещен в следующих случаях:

  • аллергия на составляющие средства;
  • возраст до 18 лет;
  • сахарный диабет;
  • синдром Рейе;
  • патологии желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • беременность (кроме второго триместра);
  • период лактации.

Осторожность при использовании медикамента должны проявлять пациенты с нарушениями работы печени и почек, гиперурикемией, подагрой, бронхиальной астмой, гиповолемией.

Аспирин эффективно подавляет агрегацию тромбоцитов, поэтому его используют при болезнях сосудов.

Аспирин провоцирует появление таких негативных реакций организма:

  • гемолитическая, железодефицитная анемия, гемолиз;
  • отек Квинке, анафилактический шок;
  • головокружение, внутричерепное кровотечение, инсульт;
  • шум в ушах;
  • кровоизлияния в мышцах, гематомы, операционные кровотечения, геморрагия;
  • нарушение работы печени;
  • крапивница, кожный зуд, сыпь.

Принимают лекарство после еды. Курс лечения – 5 дней. Разрешенная одноразовая доза – 300 мг-1 г.

Характеристика Ацетилсалициловой кислоты

Это НПВС в форме таблеток, обладающее жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Основной компонент – ацетилсалициловая кислота. Медикамент понижает температуру тела, т. к. расширяет сосуды и способствует выделению большого количества пота. Благодаря лекарству снижается вероятность развития инфаркта миокарда при стенокардии.

Показания к применению:

  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • миокардит инфекционно-аллергического характера;
  • боль небольшой интенсивности;
  • лихорадка;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, эмболий и тромбозов.

Медикамент запрещен при:

  • синдроме Рейе;
  • гипопротромбинемии;
  • геморрагическом диатезе;
  • гемофилии;
  • обострении язвенной болезни ЖКТ;
  • возрасте до 15 лет;
  • беременности (кроме второго триместра);
  • грудном вскармливании.

Согласно инструкции, разовая доза – 40 мг-1 г. Длительность лечения – неделя. Осторожность при приеме лекарства должны проявлять люди с бронхиальной астмой, патологиями почек и печени, повышенной кровоточивостью.

Ацетилсалициловая кислота понижает температуру тела, и способствует выделению большого количества пота.

Побочные эффекты:

  • диарея, болевой синдром в эпигастрии, анорексия, тошнота, рвота, нарушение работы печени, кровотечения из ЖКТ;
  • менингит, шум в ушах, обратимые нарушения зрения, головная боль, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • геморрагический синдром.

АСК способна даже в незначительной дозировке выводить из организма мочевую кислоту, из-за чего обостряется подагра.

Сравнение Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Выбирая, что эффективнее: Аспирин или Ацетилсалициловая кислота, нужно их сравнить.

Это одно и то же?

Препараты являются аналогами по механизму воздействия на организм. Являются нестероидными противовоспалительными средствами и взаимозаменяемы. Медикаменты содержат одинаковое действующее вещество и представлены идентичной дозировкой.

Лекарства эффективно снижают температуру тела, устраняют болевые ощущения, предотвращают формирование тромбов, разжижают кровь.

В чем разница

Аспирин производится фирмой Bayer (Швейцария), а АСК выпускается в России, Беларуси, на Украине. Отличается одно средство от другого дополнительными компонентами: Аспирин содержит кукурузный крахмал и микрокристаллическую целлюлозу, а второй препарат – картофельный крахмал и моногидрат лимонной кислоты.

Что дешевле

Цена Аспирина – 280 руб., АСК – 20 руб.

Что лучше – Аспирин или Ацетилсалициловая кислота

Какой препарат лучше при различных заболеваниях, решает врач, учитывая особенности организма больного. Они оказывают одинаковый механизм воздействия.

При остеохондрозе

Медикаменты обладают слабым обезболивающим эффектом, поэтому их не применяют при остеохондрозе.

Отзывы пациентов

Владимир, 48 лет, Тамбов: «В осенне-зимний период часто заболеваю простудными болезнями, поэтому в моей аптечке всегда находится Аспирин. Он хорошо снимает жар и воспаление. При этом ни разу не возникли побочные явления. Кроме того, его периодически принимает жена, у которой болят ноги от варикоза. Лекарство помогает на некоторое время уменьшить болевой синдром.».

Маргарита, 54 года, Пермь: «Я давно страдаю повышенным давлением и варикозом. Врач порекомендовал принимать по ¼ таблетки АСК. Препарат улучшает состояние, когда появляется сильная боль в венах.

Кроме того, этот медикамент понижает давление, а стоит дешево.

Принимаю его курсами строго по рекомендованной дозе: хотя ни разу не возникло побочных эффектов, но при неправильном приеме они могут развиться».

Отзывы врачей о Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Дмитрий, 50 лет, терапевт, Москва: «Аспирин нередко назначаю при болезнях сердца и сосудов. Он помогает при варикозном расширении вен, стенокардии, инфаркте миокарда. Медикамент снижает вероятность сердечного приступа, но его нужно осторожно принимать, если имеются заболевания ЖКТ».

Валентина, 49 лет, терапевт, Калининград: «АСК рекомендую принимать при инфекционных и вирусных заболеваниях. Препарат хорошо снижает температуру тела и устраняет воспаление. Нельзя превышать рекомендованную дозу, т. к. могут развиться побочные явления».

Источник: https://zdorovyiskelet.ru/preparaty/aspirin-ili-acetilsalicilovaya-kislota.html

“Аспирин” и ацетилсалициловая кислота – известные всем препараты, которые схожи по своему действию и назначению. Есть ли между ними различия? В чем их эффективность и какова скрытая опасность бесконтрольного применения средств?

Аспирин и его состав

В соответствии с общепринятой медицинской классификацией, “Аспирин” относят к противовоспалительным, обезболивающим средствам широкого спектра действия. Помимо действия на источники боли, данный препарат применяют для профилактики сердечно-сосудистой системы.

Формы выпуска “Аспирина” многообразны. Препарат встречается в виде растворимых, а также обычных таблеток. Вне зависимости от формы выпуска, основным действующим веществом “Аспирина” является ацетилсалициловая кислота, которая и отвечает за основное фармакологическое действие.

Попадая в организм, действующий компонент полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Благодаря работе печени и действию ее ферментов, ацетилсалициловая кислота преобразуется в главный метаболит. Именно ее действие помогает снять жар или унять боль. При слаженной работе всего организма вещество выводится в течение трех суток полностью.

В современной фармакологии ацетилсалициловую кислоту получают путем взаимодействия салициловой и серной кислот с уксусным ангидридом. Полученные кристаллы смешивают с крахмалом и получают известный всем препарат.

Чем отличается “Аспирин” от ацетилсалициловой кислоты? Вопрос, который многие себе задают, сталкиваясь с препаратом под соответствующим наименованием.

Составы “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты абсолютно одинаковы, основное активное вещество и его действие идентичны. С точки зрения фармакологии и медицины “Аспирин” – это патентованное наименование ацетилсалициловой кислоты.

Наименование препарата зависит от производителя, а по сути “Аспирин” и ацетилсалициловая кислота – одно и то же лекарственное средство.

Показания к применению

Основные показания к применению указанных средств зависят от действия ацетилсалициловой кислоты на организм человека. Как уже упоминалось выше, таблетки “Аспирина” считаются препаратом широкого спектра применения.

Учитывая, что “Аспирин” и ацетилсалициловая кислота – одно и то же, основные рекомендации по применению у них идентичны:

  1. Профилактика развития тромбозов в венах, что особенно актуально для лежачих пациентов.
  2. Профилактика работы сердечно-сосудистой системы. Доказано, что регулярный прием позволяет снизить риск инфаркта.
  3. Профилактика инсультов, что также зависит от состояния сосудов мозга.
  4. Помощь организму после проведения операций на сосудах.
  5. Устранение различных болевых синдромов (зубная, головная, боль в суставах, боль во время критических дней у женщин).
  6. Воспалительные процессы в организме, в том числе инфекционное или гнойное поражение.

При всех очевидных плюсах важно изучить инструкцию по применению к таблеткам “Аспирина”, что позволит избежать нежелательных последствий. Ацетилсалициловая кислота имеет ряд ограничений к применению.

“Аспирин” и ацетилсалициловая кислота имеют ряд довольно серьезных противопоказаний, которые необходимо знать и учитывать при лечении.

Основные противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  2. Аспириновая астма.
  3. Язва желудка, язвенное поражение кишечника, колит.
  4. Беременность у женщин. Особенно важно соблюдать ограничения в первом и третьем триместре, прием препарата может привести к нежелательным кровотечениям, выкидышу или преждевременным родам.
  5. Период лактации, так как ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко.
  6. Индивидуальные противопоказания, которые определяются уровнем возможного вреда для здоровья по отношению к предполагаемой пользе.

Инструкция по применению к таблеткам “Аспирина” или ацетилсалициловой кислоты подробно описывает все варианты ограничений. При появлении сомнений необходимо проконсультироваться с врачом, но не стоит подвергать организм неоправданному риску.

Дозировка препаратов

Правило приема “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, зависит от главного показания к применению, а также особенностей здоровья человека. Любой специалист подтвердит, что дозировка препаратов строго индивидуальна. Однако в медицине принято использовать несколько универсальных приемов:

  1. Для устранения болевого синдрома у взрослого человека (старше 15 лет) применяют по одной таблетке (500 или 1000 мг). Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов, а курс длится не более 5 суток.
  2. Если человеку необходимо снизить повышенную температуру, то препарат прописывают курсом до 3 дней. Для достижения необходимого эффекта лекарство запивают большим количеством воды.
  3. Для профилактики работы сердечно-сосудистой системы и сопутствующих болезней назначают по одной таблетке в день или через день. Длительность курса определяет лечащий врач.

Врачи рекомендуют употреблять препарат после еды. Это позволяет активному веществу всасываться и оказывать эффективное терапевтическое действие, не травмируя при этом слизистую желудка. Назначать препарат себе самостоятельно нежелательно, сильное разжижение крови опасно.

Сравнение препаратов

“Аспирин” или ацетилсалициловая кислота, что лучше? Однозначного ответа на данный вопрос найти невозможно. По своей сути эти препараты отличаются только формой выпуска и дозировкой основного действующего вещества.

По своему составу лекарства идентичны, показание к применению “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, что делает средства взаимозаменяемыми. Основное отличие препаратов заключается в цене, которая зависит от производителя, дозировки кислоты в составе таблетки и формы выпуска. Ацетилсалициловая кислота, как правило, продается несколько дешевле аналогичного “Аспирина”.

Если у человека находят непереносимость компонентов “Аспирина”, то прием ацетилсалициловой кислоты для него так же противопоказан. Однако современная фармакология обладает большим спектром аналогов, которые по своим свойствам способны заменить действие салициловой кислоты.

Аналоги “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты:

  1. “Цитрамон”.
  2. “Парацетамол”.
  3. “Эгитромб” (сильно превосходит другие аналоги по стоимости).
  4. “Мовалис” (по цене схож с “Эгитромбом”).

В среднем цена на “Аспирин” варьируется от 70 рублей до 500 рублей.

Передозировка препарата

В истории клинических наблюдений известны случаи передозировки, которые обусловлены превышением рекомендованной дозы или необоснованным растягиванием курса лечения. Действие переизбытка “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, сопровождается рядом неприятных побочных эффектов.

Признаки передозировки:

  1. У человека появляется постоянный шум в ушах.
  2. Происходит внезапный спад артериального давления.
  3. Появляется учащенное сердцебиение.
  4. Приступы тошноты и рвоты.
  5. Нежелательные кровотечения.
  6. Повышенное чувство усталости и сонливость.
  7. Нарушение зрения или галлюцинации.
  8. Потеря координации и спутанность сознания.
  9. Признаки лихорадки, сильное чувство жажды.

Такие проявления требуют незамедлительного врачебного вмешательства. Пациенту необходимо промыть желудок, применить сорбент, что позволит исключить всасывание остатков “Аспирина”. Важно пить воду в больших количествах, подойдет также сок или молоко. Если обезвоживание достигло критической отметки, то восполнение жидкости производят внутривенно.

В некоторых случаях требуется введение витамина К, который позволит снизить риск нежелательного кровотечения.

Интересные дополнения

Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил, которые позволят максимально защитить организм, не снижая эффективности препарата:

  1. Если таблетку предварительно растолочь, то действие ее ускорится.
  2. Слизистую желудка важно уберечь от действия ацетилсалициловой кислоты. Таблетку принимают только после пищи.
  3. Помнить о повышении кровоточивости, что ограничивает прием “Аспирина” перед хирургическим вмешательством, даже перед визитом к стоматологу. Препарат исключают из употребления за неделю до оперативного вмешательства.
  4. Препарат сильно снижает вывод мочевой кислоты, что также важно учитывать с индивидуальными особенностями здоровья.

Грамотное соблюдение рекомендаций врача позволит избежать нежелательных процессов в организме, не снижая общей эффективности лекарственной терапии.

Источник: https://FB.ru/article/393371/aspirin-i-atsetilsalitsilovaya-kislota---odno-i-to-je-sravnenie-sostavov-chto-luchshe

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: – это одно и то же?

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже?

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

Одно и то же или нет?

Оба препарата обладают схожим воздействием на организм человека. Эти медикаменты взаимозаменяемы.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

В чем разница и сходство между ацетилсалициловой кислотой и аспирином?

Разницы между 2 препаратами нет. Однако у них много общего. Эти медикаменты принимают для устранения жара, воспаления и болевых ощущений при различных заболеваниях.

Чаще всего препараты назначают при гриппе и простуде, а также дискомфорте в мышцах и суставах. Данные лекарства оказывают влияние на агрегацию тромбоцитов, в результате чего снижается свертывающая способность крови.

Это свойство позволяет назначать лекарства при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с формированием тромбов.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии. Эффективность данных средств при болезнях сердца доказана их положительным влиянием на пациентов с повышенной вязкостью крови. Лекарства применяют не только для терапии, но и профилактики образования тромбов.

Противовоспалительные свойства обуславливаются угнетением активности фермента арахидоновой кислоты. Местно медикаменты применяют для лечения прыщей.

Показания к применению:

  • похмелье;
  • повышение температуры тела;
  • болевой синдром.

Оба медикамента имеют одинаковый состав. Лекарства не назначают беременным женщинам, а также в период лактации. Дополнительные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки из-за высокого риска возникновения кровотечений;
  • астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • пониженная свертываемость крови.

Медикаменты нельзя принимать детям до 15 лет. Прием препаратов нужно осуществлять только после еды, чтобы снизить риск возникновения воспалительных заболеваний желудка. Ацетилсалициловая кислота оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки ЖКТ. Большие дозы указанных лекарств могут спровоцировать кровотечение и диспепсические расстройства.

Побочные эффекты:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота с кровью;
  • головокружения;
  • аллергическая реакция;
  • кровотечения из ЖКТ.

Передозировка НПВС опасна, поэтому при увеличении дозы и возникновении спутанности сознания, шума в ушах и головокружения, необходимо обязательно вызвать скорую помощь. Самостоятельно можно принять активированный уголь. Указанные медикаменты могут вызвать бронхоспазм и возникновение кровотечения, поэтому принимать препараты перед хирургическим вмешательством не рекомендуется.

Не следует сочетать перечисленные лекарства со следующими средствами:

  • барбитуратами;
  • антацидами;
  • антикоагулянтами;
  • наркотическими анальгетиками;
  • диуретиками;
  • гипотензивными препаратами.

Данные медикаменты не рекомендуется принимать при тяжелых формах почечной и печеночной недостаточности.

Что лучше принимать: Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту?

Принимать можно оба препарата в рекомендованных дозах. Однако прежде чем приступить к лечению, важно проконсультироваться с врачом.

Отзывы врачей

Наталья Степановна, 47 лет, Волгоград.

Назначаю указанные медикаменты при сердечно-сосудистых заболеваниях. Для профилактики и лечения инфаркта, стенокардии, варикозного расширения вен. НПВС снижают риск сердечного приступа, но должны применяться с осторожностью при патологиях ЖКТ.

Александр Анатольевич, 59 лет, Сургут.

Рекомендую принимать такие лекарства после или во время еды, но никак иначе. Назначаю для снижения температуры тела в сочетании с Парацетамолом при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Светлана Ильинична, 65 лет, Подольск.

Препараты эффективны для лечения заболеваний сердца и сосудов. При повышенной вязкости крови лекарства воздействуют на скорость формирования тромба, замедляя сцепление элементов, отвечающих за этот процесс. Наличие антиагрегантного свойства особенно важно для лечения пациентов пожилого возраста.

Местно аспирин применяется при лечении прыщей.

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Олег, 45 лет, Туймазы.

Аспирин помогает от головных болей. Принимаю его нечасто, так как потом возникает жжение в области желудка. Хватает 1 таблетки для того, чтобы забыть про боль.

Лариса, 37 лет, Санкт-Петербург.

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство при зубной боли и дискомфорте во время менструации. Дешевый и действенный препарат на все случаи жизни. Всегда держу его под рукой. Побочных эффектов на себе не ощущала.

Алла, 26 лет, Самара.

Медикаменты принимаю, когда простужаюсь. В сочетании с Парацетамолом Аспирин действует эффективнее. Устраняется боль, спадает температура и выздоровление происходит за самый короткий срок.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/aspirin-ili-acetilsalicilovuya-kislota/

Что выбрать: Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту?

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже?

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота (АСК) — это одно и то же лекарственное средство, выпущенное разными производителями.

Aspirin — торговая марка, под которой немецкая фирма Bayer Bitterfeld GmbH (владелец патента на данный препарат) выпускает вещество acetylsalicylic acid уже более 100 лет.

В связи с отсутствием патента отечественные, а с 1994 г. и американские, производители используют в названии препарата основной активный компонент.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота (АСК) — это одно и то же лекарственное средство, выпущенное разными производителями.

Сходства составов Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Активный ингредиент в обоих препаратах — acetylsalicylic acid (салициловый эфир уксусной кислоты) в дозировке 500 мг/1 таб. По фармакологическим свойствам его относят к неселективным нестероидным противовоспалительным веществам.

Действие средства основано на одновременном ингибировании 2 видов циклооксигеназ (1 и 2 типа).

Снижение температуры тела и купирование болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли) при лихорадочных состояниях связаны с угнетением синтеза ЦОГ-2.

ЦОГ-1 принимает участие в образовании простагландинов, поэтому подавление его синтеза вызывает побочные эффекты, связанные с нарушением цитопротекции тканей. Но при этом acetylsalicylic acid угнетает синтез тромбооксигеназы.

Показанием к применению Аспирина (или АСК) является профилактика тромбозов и эмболий, при котором происходит снижение риска инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Облегчение состояния больных варикозом при приеме АСК также наступает в связи с угнетением синтеза тромбоксанов и устранением одной из причин расширения вен — сгущения крови (повышения ее вязкости и склонности к образованию тромбов).

Что лучше?

Поскольку разницы в фармакологических и фармакокинетических свойствах данных лекарственных средств нет, то выбирать можно, ориентируясь на их стоимость. В таком случае лучше покупать отечественную АСК, которая дешевле немецкого Аспирина в несколько раз.

Противопоказания к применению Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Независимо от фирмы производителя основное действующее вещество (acetylsalicylic acid) угнетает активность 2 видов фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2). Блокирование ЦОГ-1 лишает стенку желудка защитного покрова и повышает риск образования язвы.

Учитывая тот факт, что ацетилсалициловая кислота ингибирует активность тромбоцитов и обладает обезболивающим эффектом, можно предположить вероятность развития кровотечения в ЖКТ, которое не сразу будет выявлено.

Поэтому категорически запрещено применение препаратов, в составе которых есть acetylsalicylic acid, людям, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, особенно в период обострения.

Наличие данной патологии в анамнезе даже без рецидивов в течение многих лет также является причиной отказа от данных препаратов.

Перед назначением препарата врач должен уточнить, не было ли в прошлом аллергических реакций на нестероидные анальгетики. Аллергия может проявляться как сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок. Опасность заключается в возможной сенсибилизации (усилении ответной реакции) при повторном применении препарата.

Астма, вызванная применением нестероидных анальгетиков, характеризуется спазмом клеток гладкой мускулатуры бронхов.

Особая разновидность этого заболевания — аспириновая астма, спровоцированная приемом АСК и наличием салицилата в плазме крови. Риск возникновения такой реакции увеличивается при наличии полипоза слизистой оболочки носа.

Не рекомендуется принимать данные препараты при хронических заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются явлениями бронхообструкции,

Перед назначением Ацетилсалициловой кислоты врач должен уточнить, не было ли в прошлом аллергических реакций на нестероидные анальгетики.

Совместное применение АСК с метотрексатом в дозе ≥ 15 мг в неделю увеличивает токсическое влияние препаратов.

Другие противопоказания к применению данных средств:

  • Индивидуальная непереносимость АСК или вспомогательных компонентов.
  • Геморрагический диатез (диагностируется врачом).
  • Тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, а также хронические заболевания, которые могут их вызвать.
  • I и III триместры беременности. Применение АСК во II триместре допустимо условно (если польза для матери превышает риск для плода).
  • Детский возраст (< 15лет).

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии запрещено в связи с риском развития у ребенка с вирусной инфекцией синдрома Рейе (острой печеночной недостаточности). Это осложнение имеет высокий процент летальных исходов даже при своевременно оказанной врачебной помощи.

Не стоит применять лекарства при диагностированной подагре и гиперурикемии.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.